Laman

Wednesday, 10 December 2014

RPP SMP VEKTOR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       :  SMP N 1 Kedungwuni
Mata pelajaran             :  Fisika
Kelas/semester            :  VII/2
Materi Pokok              :  Suhu, Pemuaian, dan Kalor
Sub Materi                  : Pemuaian
Alokasi waktu             :  340 menit

A.    KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1          : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2          : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3                      : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4         : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.


B.     KOMPETENSI DASAR
1.1  Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1      Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi

3.7.  Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor,dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan serta dalam kehidupan sehari-hari.

C.    INDIKATOR
1.1.1        Menunjukkan kekaguman akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan suhu, pemuaian, dan kalor.
2.1.1        Menunjukkan  sikap  rasa  ingin  tahu, objektif,  jujur  dalam  mengumpulkan  informasi tentang suhu, pemuaian, dan kalor
2.1.2    Menunjukkan sikap kritis dan bekerjasama dalam melakukan diskusi kelompok
3.7.1        Menjelaskan penyebab terjadinya pemuaian
3.7.2        Menjelaskan koefisien muai panjang
3.7.3        Menjelaskan akibat pemuaian dalam kehidupan
3.7.4        Menyebutkan contoh peristiwa pemuaian dalam kehidupan sehari-hari



D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Menunjukkan kekaguman akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan pemuaian  melalui proses menanya, mengamati, dan mencoba.
2.      Menunjukkan  sikap  rasa  ingin  tahu, objektif,  jujur  dalam  mengumpulkan  informasi tentang  pemuaian melalui proses menanya,mencoba dan diskusi
3.      Menunjukkan sikap kritis dan bekerjasama dalam melakukan diskusi kelompok melalui mencoba dan diskusi
4.      Menjelaskan penyebab terjadinya pemuaian melalui proses mengamati, diskusi dan mencoba
5.      Menjelaskan pengertian koefisien muai panjang melalui diskusi
6.      Menjelaskan akibat pemuaian dalam kehidupan melalui proses diskusi
7.      Menyebutkan contoh peristiwa pemuaian dalam kehidupan sehari-hari melalui proses mengamati dan diskusi

E.     MATERI PEMBELAJARAN
1.      Pemuaian pada zat cair dan gas

F.     PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan pembelajaran       : Scientific
2.      Model Pembelajran                 : Problem Basic Learning
3.      Metode Pembelajaran                         : diskusi, ceramah

G.    MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media
Power point, papan tulis
2.      Alat dan Bahan
Laptop, LCD

3.      Sumber Belajar
a.         Purwoko, dkk. 2014. Fisika untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Yudhistira.
b.        Kanginan, Marthen. 2013. Fisika Untuk SMP/Mts Kelas VII.  Cimahi: Erlangga.

H.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·      Guru memberikan salam dan berdoa
·      Guru Mengondisikan kelas dan pembiasaan
·      Mengecek kehadiran/ presensi peserta didik
·      Guru memotivasi dengan menampilkan gambar rel kereta api
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Menyampaikan indikator yang ingin dicapai
8 menit
Kegiatan Inti
·      Guru membagi kelas menjadi 8 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 orang
·      Guru mulai menampilkan gambar rel kereta api
·      Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan pertanyaan “Mengapa sambungan rel kereta api diberi celah?”
·      Guru membimbing peserta didik (kelompok) untuk melakukan pengamatan apakah pengaruh jenis logam terhadap pemuaian panjangnya  
·      Guru membagikan lembar diskusi siswa
·      Guru membimbing peserta didik dalam diskusi
·      Guru mempersilahkan perwakilan dari kelompok masing-masing untuk mempresentasikan hasil diskusinya
·      Guru mengkondisikan kelas agar peserta didik kembali ke tempat duduk masing-masing
·      Guru membagikan soal yang akan dikerjakan secara individu
60 menit
Penutup
·      Guru bersama siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran  pemuaian
·      Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam dan do’a.
 12 menit